热门课题:

国阵候选人名单

Posted on Tuesday, April 16th, 2013 and under 其他. Tags:

 

  1. 【国阵直辖区国席候选人】
  2. 【国阵雪兰莪候选人】
  3. 【国阵柔佛候选人】
  4. 【国阵登嘉楼候选人】
  5. 【国阵槟城候选人】
  6. 【国阵砂拉越候选人】
  7. 【国阵沙巴候选人】
  8. 【国阵吉打候选人】
  9. 【国阵森美兰候选人】
  10. 【国阵彭亨候选人】
  11. 【国阵霹雳候选人】
  12. 【国阵玻璃市候选人】
  13. 【国阵马六甲候选人】


【国阵直辖区国席候选人】

1. Kepong: Datuk Chandrakumanan Arumugam (PPP)
2. Batu: Dr Dominic Lau Hoe Cha刘华才i (Gerakan)
3. Wangsa Maju: Datuk Dr Mohd Shafie Abdullah (Umno)
4. Segambut: Jayanthi Devi Balaguru (Gerakan)
5. Setiawangsa: Datuk Ahmad Fauzi Zahari (Umno)
6. Titiwangsa: Datuk Johari Abdul Ghani (Umno)
7. Bukit Bintang: Frankie Gan Joon Zin颜骏任 (MCA)
8. Lembah Pantai: Datuk Raja Nong Chik Raja Zainal Abidin (Umno)
9. Seputeh: Nicole Wong Siaw Ting王晓婷 (MCA)
10. Cheras: Teoh Chee Hooi张志辉 (MCA)
11. Bandar Tun Razak: Tan Kok Eng陈国勇 (MCA)
12. Putrajaya: Datuk Seri Tengku Adnan Tengku Mansor (Umno)
13. Labuan: Rozman Isli (Umno)

 


【国阵雪兰莪候选人】

22国席
1. Selayang : Datuk Donald Lim Siang Chai (MCA)
2. Pandan : Garry Lim Chin Yee (MCA)
3. Serdang : Datuk Yap Pian Hon (MCA)
4. Kelana Jaya : Loh Seng Kok (MCA)
5. Petaling Jaya Selatan : Seah Kok Fah (MCA)
6. Petaling Jaya Utara : Chew Hoong Ling (MCA)
7. Klang : Datuk Teh Kim Poo (MCA)
8. Hulu Selangor : P. Kamalanathan (MIC)
9. Kuala Selangor : Datuk Irmohizam Ibrahim (Umno) – new face
10. Gombak : Datuk Dr. Rahman Ismail (Umno)
11. Ampang : Dr. Rozaidah Talib
12. Hulu Langat : Adzhaliza Mohd. Nor (Umno) – new face
13. Puchong : A. Kohilan Pillay (Gerakan) – new face
14. Subang : A. Prakash Rao (MIC) – new face
15. Shah Alam : Zulkifli Noordin (direct BN candidate)
16. Kapar : Saktivel Alagappan (MIC)
17. Kota Raja: Murugesan Sinnandavar (MIC)
18. Kuala Langat: Sharuddin Omar (Umno) – new face
19. Sabak Bernam : Mohd. Fasiah Mohd Fakeh (Umno) – new face
20. Tanjong Karang : Datuk Seri Noh Omar (Umno)
21. Sepang : Datuk Seri Mohd. Zin Mohamed (Umno)
22. Sungai Besar : Datuk Noriah Kasnon (Umno)

56州席:
1. Teratai : Ben Liew Pok Boon (Gerakan) – new face
2. Bukit Gasing : Juan Sei Chang (Gerakan) – new face
3. Bukit Lanjan : Francis Chong Tuck Chiew (Gerakan) -new face
4. Kinrara : Wong Hock Aun (MCA)
5. Gombak Setia : Said Anuar Said Ahmad (Umno)
6. Kota Anggerik : Mohd. Yusof Din (Umno) – new face
7. Batu Tiga : Ahmad Nawawi M. Zin
8. Seri Andalas : T. Mohan (MIC)
9. Selat Klang : Faisal Yahya (Umno) new face
10. Chempaka : Muhammad Faizal Sufar (Umno) – new face
11. Pandamaran : Ching Eu Boon (MCA) – new face
12. Seri Kembangan : Chin Toong Kang (MCA)
13. Sungai Pinang : Lee Siew Chee (MCA) – new face
14. Taman Medan : AB Wahab Ibrahim (Umno) new face
15. Sekinchan : Kek Seng Hooi (MCA) – new face
16. Bukit Melawati : Jakiran Jacomah (Umno) – new face
17. Rawang: Lee Li Yew (MCA)
18. Batu Caves: Rawisandran Narayanan (MIC)
19. Hulu Kelang: Abdul Rahim Pandak Kamarudin (Umno)
20. Bukit Antarabangsa: Mohamad Nadzim Ibrahim (Umno) – new face
21. Lembah Jaya: Baderisham Jolly (Umno) – new face
22. Kajang: Lee Ban Seng (MCA)
23. Bangi: Mohd. Zaidi Md. Zain @ Zakaria (Umno) – new face
24. Balakong: Lai Kwong Choy (MCA) – new face
25. Subang Jaya: Gan Meng Foo (Umno)
26. Seri Setia: Tengku Rethwan Tengku Mansor (Umno) – new face
27. Kampung Tunku: Chong Seng Foo (MCA)
28. Damansara Utama: Lim Choon Kin (MCA)
29. Kota Damansara: Halimaton Saadiah Bohan (Umno) – new face
30. Meru: Sukaiman Ahmad (Umno) – muka baharu
31. Pelabuhan Klang: Nasarruddin M.Zin (Umno) – new face
32. Kota Alam Shah: Datuk Maglin De Cruz (PPP)
33. Sri Muda: Mohd. Abdul Raof Mokhtar (Umno) – new face
34. Sijangkang: Zurihan Yusop ( Umno) – new face
35. Teluk Datuk: Tan Cheng Chai (MCA)
36. Sungai Panjang: Budiman Mohd. Zohdi (Umno) – new face
37. Sungai Air Tawar: Kamarol Zaki Abdul Malik (Umno) – new face
38. Sabak: Abdul Halim Udin (Umno)- new face
39. Hulu Bernam: Rosni Sohar (Umno) – new face
40. Kuala Kubu Bharu: Ooi Hui Wen @ Jessie Ooi (MCA) – new face
41. Batang Kali: Mat Nadzari Ahmad Dahlan (Umno) new face
42. Sungai Burong: Datuk Mohd. Samsudin Lias (Umno)
43. Permatang: Sulaiman Abdul Razak (Umno)
44. Jeram: Datuk Amirudin Setro (Umno)
45. Kuang: Abdul Shukor Idrus (Umno)
46. Taman Templer: Datuk Subahan Kamal (Umno)
47. Dusun Tua: Ismail Sani (Umno)
48. Semenyih: Johan Abdul Aziz (Umno)
49. Sri Serdang: Mohamad Yusof Mohamed Yasin (Umno) – new face
50. Paya Jaras:Datuk Bushro Mat Johor (Umno)
51. Sementa: Md Ghazali Md Amin (Umno) – switching from Meru seat
52. Morib: Hasiman Sidom (Umno)
53. Tanjung Sepat: Nisman Yusof (Umno) – new face
54. Dengkil: Shahrum Mohd. Sharif (Umno) – new face
55. Sungai Pele: Ng Chok Sin (MCA) – new face
56. Ijok: K.R. Parthiban (MIC)

 


【国阵柔佛候选人】

26国席

Segamat: Datuk Dr S. Subramaniam (MIC)
Sekijang: Anuar Abd Manap (Umno) (new face) Labis: Datuk Chua Tee Yong (MCA)
Pagoh: Tan Sri Muhyiddin Yasin (Umno)
Ledang: Hamim Samuri (Umno)
Bakri: Lee Ching Yong (MCA)
Muar: Datuk Razali Ibrahim (Umno)
Parit Sulong: Datuk Noraini Ahmad (Umno)
Ayer Hitam: Datuk Wee Ka Siong (MCA)
Seri Gading: Datuk Ab Aziz Kaprawi (Umno)
Batu Pahat: Dr Mohd Puad Zarkashi (Umno)
Simpang Renggam: Liang Teck Meng (Gerakan)
Kluang: Hou Kok Chung (MCA)
Sembrong: Datuk Seri Hishammuddin Tun Hussein (Umno)
Mersing: Datuk Abd Latif Ahmad (Umno)
Tenggara: Datuk Halimah Mohamed Sadique (Umno)
Kota Tinggi: Datuk Nor Ehsanuddin Mohd Harun Narrashid (Umno) (new face)
Pengerang: Datuk Seri Azalina Othman (Umno)
Tebrau: Khoo Soo Seang (MCA) (new face)
Pasir Gudang: Normala Abdul Samad (Umno) (new face)
Johor Bahru: Tan Sri Sharil alias Shahrir Ab Samad (Umno)
Pulai: Datuk Nur Jazlan Mohamed (Umno)
Gelang Patah: Datuk Abdul Ghani Othman (Umno)
Kulai: Teh Chin Hein (MCA) (new face)
Pontian: Datuk Ahmad Maslan (Umno)
Tanjong Piai: (Yet to be announced)

56州席

Buluh Kasap: Norshida Ibrahim (Umno) (new face)
Jementah: Lee Hong Tee (MCA)
Pemanis: Low Ching Hoon (Gerakan)
Kemelah: Datuk Ayub Rahmat (Umno)
Tenang: Mohd Azhar Ibrahim (Umno)
Bekok: Tan Chong (MCA) (new face)
Bukit Serampang: Ismail Mohamad (Umno) (new face)
Jorak: Datuk Dr Mohd Sharudin Mohd Saleh (Umno)
Gambir: M. Asojan (MIC)
Tangkak: Goh Tee Tee (MCA)
Serom: Abd Razak Minhat (Umno) (new face)
Bentayan: Fong Soh Lan (MCA) (new face)
Sungai Abong: Datuk Haris Salleh (Umno) (new face)
Bukit Naning: Datuk Saipolbahari Suib (Umno) (new face)
Maharani: Datuk Zulkhairi Ahmad (Umno) (new face)
Sg Balang: Zaiton Ismail (Umno) (new face)
Semerah: Mohd Ismail Roslan (Umno) (new face)
Seri Medan: Datuk Zulkurnain Kamisan (Umno) (new face)
Yong Peng: Lim Kee Moi (MCA)
Semarang: Datuk Samsolbari Jamali (Umno)
Parit Yaani: Teo Yew Chuan (MCA) (new face)
Parit Raja: Datin Azizah Zakaria (Umno) (new face)
Penggaram: King Ban Siang (MCA) (new face)
Senggarang: A Aziz Ismail (Umno) (new face)
Rengit: Ayub Jamil (Umno)
Machap: Abd Taib Abu Bakar (Umno) (new face)
Layang Layang: Abd Mutalib Abd Rahim (Umno)
Mengkibol: Chye Kwee Yeow (MCA) (new face)
Mahkota: Md Jais Sarday (Umno)
Paloh: Teoh Yap Kun (MCA) (new face)
Kahang: R. Vidyananthan (MIC)
Endau: Abd Latif Bandi alias Nor Sebandi (Umno)
Tenggaroh: K. Raven Kumar (MIC) (new face)
Panti: Datuk Baderi Dasuki (Umno)
Pasir Raja: Dr Adham Baba (Umno)
Sedeli: Rasman Ithnin (Umno)
Johor Lama: Asiah Md Ariff (Umno)
Penawar: Hamimah Mansor (Umno)
Tanjung Surat: Syed Sis A Rahman (Umno) (new face)
Tiram: Datuk Maulizan Bujang (Umno)
Puteri Wangsa: M. Soorianarayanan (MIC) (new face)
Johor Jaya: Tan Cher Puk (MCA)
Permas Jaya: Datuk Seri Mohd Khaled Nordin (Umno)
Tanjung Puteri: Datuk Adam Sumiru (Umno)
Stulang: Chong Chee Siong (MCA) (new face)
Pengkalan Rinting: Chang Nie Kee (MCA) (new face)
Kempas: Tengku Putra Haron Aminurrashid Tan Sri Tengku Hamid Jumaat (Umno)
(new face)
Skudai: Liang Ah Chy (MCA) (new face)
Nusajaya: Datuk Dr Zaini Abu Bakar (Umno) (new face)
Bukit Permai: Ali Mazat Salleh (Umno) (new face)
Bukit Batu: Chia Chin Liang (Gerakan)
Senai: (Yet to be announced)
Pulau Sebatang: Datuk Hasni Mohamad (Umno)
Benut: Datuk Tee Siew Kiong (MCA)
Pekan Nenas: (Yet to be announced)
Kukup: Suhaili Saleh (Umno) (new face)

 


【国阵登嘉楼候选人】

8国席
Besut: Datuk Seri Idris Jusoh (Umno)
Setiu: Che Mohamad Zulkifly Jusoh (Umno – new face)
Kuala Nerus: Datuk Mohamed Nasir Ibrahim Fikri (Umno)
Kuala Terengganu: Mohd Zubir Embong (Umno – new face)
Marang: Datuk Yahya Khatib (Umno)
Hulu Terengganu: Datuk Jailani Johari (Umno – new face)
Dungun: Datuk Dr Rosli Mat Hassan (Umno)
Kemaman: Datuk Seri Ahmad Shabery Cheek (Umno)

32州席
Kuala Besut: Dr A Rahman Mokhtar (Umno)
Kota Putera: Mohd Mahadi Musa (Umno – new face)
Jertih: Mohd Pehimi Yusof (Umno)
Hulu Besut: Nawi Muhamad (Umno)
Jabi: Mohd Iskandar Jaafar (Umno – new face)
Permaisuri: Mohd Jidin Shafiee (Umno)
Langkap: Saberi Mohd Nor (Umno – new face)
Batu Rakit: Bazlan Abdul Rahman (Umno – new face)
Tepuh: Muhammad Ramli Nuh (Umno)
Teluk Pasu: Datuk Abdul Rahin Mohd Said (Umno)
Seberang Takir: Datuk Ahmad Razif Abd Rahman (Umno)
Bukit Tunggal: Ismail Nik (Umno – new face)
Wakaf Mempelam: Wan Mahyuddin Wan Ngah (Umno – new face)
Bandar: 杜振耀Datuk Toh Chin Yaw (MCA)
Ladang: Datuk Wan Ahmad Farid Wan Salleh (Umno)
Batu Buruk: Datuk Che Mat Jusoh (Umno)
Alur Limbat: Alias Abdullah (Umno)
Bukit Payung: Zaidi Muda (Umno)
Rhu Rendang: Nik Dir Nik Wan Ku (Umno – new face)
Pengkalan Berangan: Abdul Latif Awang (Umno – new face)
Telemung: Rozi Mamat (Umno)
Manir: Yusof Awang Hitam (Umno – new face)
Kuala Berang: Datuk Tengku Putera Tengku Awang (Umno)
Ajil: Ghazali Taib (Umno – new face)
Bukit Besi: Roslee Daud (Umno – new face)
Rantau Abang: Datuk Za’abar Mohd Adib (Umno)
Sura: Zakariah Ali (Umno – new face)
Paka: Datuk Matulidi Jusoh (Umno)
Kemasik: Ir Rosli Othman (Umno)
Kijal: Datuk Seri Ahmad Said (Umno)
Cukai: Wan Ahmad Nizam Wan Abdul Hamid (Umno)
Air Putih: Wan Abdul Hakim Wan Mokhtar (Umno)

 


【国阵槟城候选人】

13国席

Kepala Batas: Datuk Seri Reezal Merican Naina Merican (Umno – new face)
Tasek Gelugor: Shabudin Yahaya (Umno)
Bagan: Chua Teik Siang (MCA)
Permatang Pauh: Dr Mazlan Ismail (Umno – new face)
Batu Kawan: N.Gobalakrishnan (Gerakan – new face)
Bukit Mertajam: Gui Guat Lye (MCA)
Nibong Tebal: Datuk Zainal Abidin Osman (Umno)
Bukit Bendera: Teh Leong Meng (Gerakan – new face)
Tanjong: Ng Song Kheng (Gerakan – new face)
Jelutong: Ng Fook On (Gerakan)
Bukit Gelugor: Teh Beng Yeam (MCA)
Bayan Baru: Tang Heap Seng (MCA)
Balik Pulau: Datuk Seri Hilmi Yahaya (Umno)

40州席

Penaga: Mohd Zain Ahmad (Umno – new face)
Bertam: Shariful Azhar Othman (Umno – new face)
Pinang Tunggal: Datuk Roslan Saidin (Umno)
Permatang Berangan: Omar Abdul Hamid (Umno – new face)
Sungai Dua: Muhamad Yusoff Mohd Noor (Umno – new face)
Telok Air Tawar: Datuk Jahara Abdul Hamid (Umno)
Sungai Puyu: Sum Yoo Keong (MCA)
Bagan Jermal: Tan Chuan Hong (MCA)
Bagan Dalam: M.Karuppanan (MIC – new face)
Seberang Jaya: Mohamad Nasir Abdullah (Umno – new face)
Permatang Pasir: Anuar Faisal Yahaya (Umno – new face)
Penanti: Ibrahim Ahmad (Umno – new face)
Berapit: Lau Chiek Tuan (MCA)
Machang Bubuk: Tan Lok Heah (Gerakan)
Padang Lalang: Tan Teik Cheng (MCA)
Perai: L. Krishnan (MIC – new face)
Bukit Tengah: Teng Chang Yeow (Gerakan)
Bukit Tambun: Lai Chew Hock (Gerakan)
Jawi: Tan Cheng Liang (MCA)
Sungai Bakap: Mohd Foad Mat Isa (Umno)
Sungai Acheh: Datuk Mahmud Zakaria (Umno)
Tanjung Bungah: Chia Kwang Chye (Gerakan)
Air Putih: Tan Ken Keong (MCA – new face)
Kebun Bunga: Hng Chee Wey (Gerakan – new face)
Pulau Tikus: Rowena Yam (Gerakan – new face)
Padang Kota: Oh Tong Keong (Gerakan – new face)
Pengkalan Kota: Loke Cheng Gin (MCA – new face)
Komtar: Loh Chye Teik (MCA – new face)
Datok Keramat: Ong Thean Lye (Gerakan)
Sungai Pinang: Thor Teong Gee (Gerakan)
Batu Lanchang: Lee Boon Ten (Gerakan)
Sri Delima: Low Joo Hiap (MCA – new face)
Air Itam: Loo Jieh Sheng (Gerakan – new face)
Paya Terubong: Koh Wan Leong (MCA)
Batu Uban: Goh Kheang Sneah (Gerakan)
Pantai Jerejak: Wong Mun Hoe (Gerakan)
Batu Maung: Mansor Musa (Umno)
Bayan Lepas: Nordin Ahmad (Umno – new face)
Pulau Betong: Muhamad Farid Saad (Umno)
Teluk Bahang: Shah Headan Ayoob Hussain Shah (Umno – new face)

 


【国阵砂拉越候选人】

砂拉越是全马唯一国会和州议会分开选举的州属。本届505大选,砂拉越只进行国选,州选已在2011年4月16日完成。

31个国席

土保党(PBB):14席/1新人

1.Datuk Dr. Wan Junaidi Tuanku Jaafar — Santubong
2.Datuk Fadillah Yusof — Petra Jaya
3.Rabiah Wang — Kota Samarahan (new face)
4.Datuk Seri Douglas Uggah Embas — Betong
5.Datuk Seri Dr. James Dawos Mamit — Mambong
6.Nancy Shukri — Batang Sadong
7.Datuk Rohani Abdul Karim — Batang Lupar
8.Datuk Norah Abdul Rahman — Tanjong Manis
9.Datuk Abdul Wahab Dolah — Igan
10.Datuk Seri Dr. Muhammad Leo Michael Toyad — Mukah
11.Datuk Alexander Nanta Linggi — Kapit
12.Ahmad Lai Bujang — Sibuti
13.Hasbi Habibollah — Limbang
14.Datuk Henry Sum Agong — Lawas

砂人联党(SUPP):7席/3新人

1. 陈开Tan Kai — Bandar Kuching (new face)
2. 杨昆贤Datuk Yong Khoon Seng — Stampin
3. 理查烈Datuk Richard Riot — Serian
4. 陈冠勋Ding Kuong Hiing — Sarikei
5. 刘利民Vincent Lau Lee Ming — Sibu (new face)
6. 张泰卿Datuk Tiong Thai King — Lanang
7. 陈超耀Datuk Sebastian Ting — Miri (new face)

砂人联党(PRS):6席/1新人

1.Masir Kujat — Sri Aman
2.William @ Nyallau Badak — Lubok Antu
3.Datuk Joseph Salang Gandum — Julau
4.Datuk Ago Dagang — Kanowit
5.Datuk Joseph Entulu Belaun — Selangau
6.Wilson Ugak Kumbong — Hulu Rajang (new face)

砂民进党(SPDP):4席/3新人

1.Tan Sri William Mawan — Saratok (new face)
2.张庆信Datuk Seri Tiong King Sing — Bintulu
3.Anyi Ngau — Baram (new face)
4.Anthony Nogeh Gumbek — Mas Gading (new face)

 


【国阵沙巴候选人】

25国席
1. Kudat – Datuk Abdul Rahim Bakri (Umno)
2. Kota Marudu – Datuk Seri Maximus Ongkili (PBS)
3. Kota Belud – Datuk Abd Rahman Dahlan (Umno)
4. Tuaran – Datuk Wilfred Madius Tangau (Upko)
5. Sepanggar – Datuk Jumat Idris (Umno-new face)
6. Kota Kinabalu – Chin Tek Ming (PBS-new face)
7. Putatan – Datuk Marcus Mojigoh (Upko)
8. Penampang – Tan Sri Bernard Giluk Dompok (Upko)
9. Papar – Datuk Rosnah Abd Rashid Shirlin (Umno)
10. Kimanis – Datuk Anifah Aman (Umno)
11. Beaufort – Datuk Azizah Mohd Dun (Umno)
12. Sipitang – Datuk Sapawi Ahmad (Umno)
13. Ranau – Datuk Ewon Ebin (Upko)
14. Keningau – Tan Sri Joseph Pairin Kitingan (PBS)
15. Tenom – NOT FINALISED
16. Pensiangan – WITHELD
17. Beluran – Datuk Ronald Kiandee(Umno)
18. Libaran – Datuk Juslee Ajirol(Umno)
19. Batu Sapi – Datin Linda Tsen Thau Lin (PBS)
20. Sandakan – WITHELD
21. Kinabatangan – Datuk Bung Moktar Radin (Umno)
22. Silam – Datuk Datu Nasrun Datu Mansur (Umno)
23. Semporna – Datuk Seri Mohd Shafie Apdal (Umno)
24. Tawau – Datuk Mary Yap Kain Ching (PBS-new face)
25. Kalabakan – Datuk Abdul Ghapur Salleh (Umno)

60州席

1. Banggi – Abdul Mijul Unaini (Umno)
2. Tanjong Kapor – WITHELD
3. Pitas – Datuk Bolkiah Ismail (Umno)
4. Matunggong – Sarapin Magana (PBS)
5. Tandek – Anita Baranting (PBS)
6. Tempasuk – Datuk Musbah Jamli (Umno)
7. Kadamaian – Datuk Herbert Langadan (PBS)
8. Usukan – Datuk Seri Salleh Tun Said (Umno)
9. Tamparuli – Datuk Jahid Jahim (PBS)
10. Sulaman- Datuk Hajiji Noor (Umno)
11 Kiulu – Datuk Louis Rampas (PBS)
12. Karambunai – Datuk Jainab Ahmad (Umno)
13. Inanam – Datuk Johnny Goh Chin Lok (PBS)
14. Likas – WITHELD
15. Api-Api – Datuk Yee Moh Chai (PBS)
16. Luyang – WITHELD
17. Tanjong Aru – Datuk Edward Yong Oui Fah (PBS)
18. Petagas – Datuk Seri Yahya Hussein (Umno)
19. Kapayan – WITHELD
20. Moyog – Datuk Philip Benedict Lasimbang (Upko)
21. Kawang – Datuk Gulamhaidar Khan (Umno)
22. Pantai Manis – Datuk Abdul Rahim Ismail (Umno)
23. Bongawan – Datuk Mohamad Alamin (Umno-new face)
24. Membakut – Datuk Mohd Arifin Mohd Arif (Umno)
25. Klias – Isnin Aliasneh (Umno-new face)
26. Kuala Penyu – Limus Jury (Upko-new face)
27. Lumadan – Datuk Kamarlin Ombi (Umno)
28. Sindumin – Ahmad Bujang (Umno)
29. Kundasang – Datuk Joachim Gunsalam (PBS)
30. Karanaan – Datuk Masidi Manjun (Umno)
31. Paginatan – Datuk Siringan Gubat (Upko)
32. Tambunan – Tan Sri Joseph Pairin Kitingan (PBS)
33. Bingkor – Kennedy Jie John@ Kenn (Upko-new face)
34. Liawan – Datuk Sairin Karno (Umno)
35. Melalap – Datuk Radin Malleh (PBS)
36. Kemabong – Datuk Rubin Balang (Umno)
37. Sook – Datuk Ellron Angin (PBRS)
38. Nabawan – Datuk Bobbey Ah Fang Suan (Upko)
39. Sugut – Datuk James Ratib (Umno)
40. Labuk – Datuk Micheal Asang (PBS)
41. Gum-Gum – Datuk Zakaria Mohd Edris (Umno)
42. Sungai Sibuga – Datuk Seri Musa Aman (Umno)
43. Sekong – Datuk Samsudin Yahya (Umno)
44. Karamunting – WITHHELD
45. Elopura – Au Kam Wah (Gerakan)
46. Tanjong Papat – Datuk Raymond Tan Shu Kiah (Gerakan)
47. Kuamut – Masiung Banah (Upko)
48. Sukau – Datuk Saddi Abdu Rahman (Umno)
49. Tungku – Datuk Mohd Suhaili Said (Umno)
50. Lahad Datu – Datuk Mohd Yusof Apdal (Umno-new face)
51. Kunak – Datuk Nilwan Kabang (Umno)
52. Sulabayan – Datuk Jaujan Sambakong (Umno-new face)
53. Senallang – Datuk Nasir Sakaran (Umno)
54. Bugaya – Datuk Ramlee Marahaban (Umno)
55. Balung – Datuk Syed Abas Syed Ali (Umno)
56. Apas – Datuk Tawfiq Abu Bakar Titingan (Umno)
57. Sri Tanjong – Fung Len Sui (PBS-new face)
58. Merotai – WITHELD
59. Tanjong Batu – Datuk Hamisa Samat (Umno)
60. Sebatik – Datuk Muis Picho (Umno)

 


【国阵吉打候选人】

慕克里兹弃国攻州,为出任大臣铺路

15国席:首相政治秘书沙兰上阵波各先那国席

1. Langkawi : Datuk Nawawi Ahmad (Umno)
2. Jerlun : Datuk Othman Aziz (Umno)
3. Kubang Pasu : Datuk Mohd Johari Baharom (Umno)
4. Padang Terap : Datuk Seri Mahdzir Khalid (Umno)
5. Pokok Sena : Datuk Shahlan Ismail Umno/Muka baharu)
6. Alor Setar : Datuk Seri Chor Chee Heung (MCA)
7. Kuala Kedah : Dr Zaki Zamani Abdul RAshid (Umno/muka baharu)
8. Pendang : Datuk Othman Abdul (Umno)
9. Jerai : Datuk Seri Jamil Khir Baharom (Umno/muka baharu)
10 Sik : Dr Mansor Abdul Rahman (Umno/muka baharu)
11. Merbok : Prof Dr Ismail Daud (Umno/muka baharu)
12. Sungai Petani : Shamsul Anuar Ismail (Umno/muka baharu)
13. Baling : Datuk Abdul Azeez Abdul Rahim (Umno)
14. Padang Serai : Datuk Heng Seai Ke (MCA/muka baharu)
15. Kulim/Bandar Baharu : Datuk Abdul Aziz Sheikh Fadzir (Umno)

36州席:慕克里兹上阵州席

1. Ayer Hangat : Mohd Rawi Abdul Hamid (Umno)
2. Kuah : Nor Saidi Nayan (Umno/muka baharu)
3. Kota Siputeh : Datuk Abu Hassan Sharif (Umno)
4. Ayer Hitam : Datuk Mukhriz Tun Dr Mahathir (Umno)
5. Bukit Kayu Hitam : Datuk Ahmad Zaini Jaafar (Umno)
6. Jitra : Aminuddin Omar (Umno/Muka baharu)
7. Kuala Nerang : Badrol Hisham Hashim (Umno/muka baharu)
8. Pedu : Kama Noriah Ibrahim (Umno/muka baharu)
9. Bukit Lada : Datuk Ahmad Lebai Sudin (Umno)
10. Bukit Pinang : Mokhtar Mohd Nor (Umno/muka baharu)
11. Derga : Dr Cheah Soon Hai (Gerakan)
12. Bakar Bata : Datuk Paduka Ahmad Bashah Md Hanipah (Umno)
13. Kota Darul Aman : Loh Gim Hooi (MCA)
14. Alor Mengkudu : Sharifah Maznah Syed Kassim Barakbah (Umno/muka baharu)
15. Anak Bukit : Datuk Hashim Yahya (Umno)
16. Kubang Rotan : Datuk Latt Shariman Abdullah (Umno/muka baharu)
17. Pengkalan Kundor : Noor Hasita Mat Isa (umno/muka baharu)
18. Tokai : Najmudin Darus (Umno/muka baharu)
19. Sungai Tiang : Datuk Suraya Yaacob (Umno)
20. Sungai Limau : Fadzilah Mohd Ali (Umno/muka baharu)
21. Guar Chempedak : Datuk Dr Ku Abdul Rahman Ismail (Umno)
22. Gurun : Dr Leong Yong Kong (MCA)
23. Belantek : Datuk Mohd Tajuddin Abdullah (Umno)
24. Jeneri : Mahadzir Abdul Hamid (Umno/muka baharu)
25. Bukit Selambau : M.L. Maran (MIC) (muka baharu)
26. Tanjong Dawai : Datuk Tajul Urus Mat Zain (Umno)
27. Pantai Merdeka : Ali Yahya (Umno/muka baharu)
28. Bakar Arang : Dr Lee Yean Wang (MCA/muka baharu)
29. Sidam : Bee Sieong Heng (Gerakan/muka baharu)
30. Bayu : Datuk Azmi Che Husain (Umno)
31. Kupang : Harun Abdul Aziz (Umno/muka baharu)
32. Kuala Ketil : Mohd Khairul Abdullah (Umno/muka baharu)
33. Merbau Pulas : Datuk Marlia Abdul Latif (Umno)
34. Lunas : S. Ananthan (MIC)
35. Kulim : Chua Thiong Gee (MCA/muka baharu)
36. Bandar Baharu : Nor Sabrina Mohd Noor (Umno/muka baharu)

 


【国阵森美兰候选人】

8国席

1. P126 Jelebu – Zainuddin Ismail
2. P127 Jempol – Tan Sri Mohd. Isa Abdul Samad
3. P128 Seremban – Datuk Dr. Yeow Chai Thiam姚再添
4. P129 Kuala Pilah – Datuk Hasan Malek
5. P130 Rasah – Teo Eng Kian张永坚
6. P131 Rembau – Khairy Jamaludin
7. P132 Telok Kemang – Datuk V.s Mogan
8. P133 Tampin – Datuk Seri Shaziman Abu Mansor

36州席:

1. Chennah – Siow Foo Wen
2. Pertang – Datuk Jalaludin Alias
3. Sungai Lui – Mohd. Radzi Mohd Ali
4. Klawang – Datuk Yunus Rahmat
5. Serting – Datuk Shamsulkahar Mohd. Deli
6. Palong – Datuk Lilah Yasin
7. Jeram Pedang – L.Manikam
8. Bahau – Dr. Yee Mee Faa
9. Lenggeng – Datuk Ishak Ismail
10. Nilai – Gan Chee Biow
11. Lobak – Titan Hoh Kok Yew
12. Temiang – Jason Lee Kee Chong
13. Sikamat – Wan Salwati Abdullah
14. Ampangan – Abu Ubaidah Redza
15. Juaseh – Datuk Mohammad Razi Kail
16. Seri Menanti – Datuk Abd Samad Ibrahim
17. Senaling – Datuk ismail Lasim
18. Pilah – Datuk Norhayati Omar
19. Johol – Fadzil Abu Kassim
20. Labu – Datuk Hasim Rusdi
21. Bukit Kepayang – Wong Oi Foon
22. Rahang – Julia Wong Pik Min
23. Mambau – Datuk Yu Chok Tow
24. Senawang – Chong Vee Hing
25. Paroi – Mohd. Razali Wahid
26. Chembong – Datuk Zaifulbahri Idris
27. Rantau – Datuk Seri Mohamad Hasan
28. Kota – Datuk Dr. Awaludin Said
29. Chuah – Datuk Seri Lim Chin Fui
30. Lukut – Vincent Yeong Seng Wong
31. Bagan Pinang – Tun Khairuddin Tun Abu Bakar
32. Linggi – Abdul Rahman Mohd. Redza
33. Port Dickson – Dr. Tanaletchumy
34. Gemas – Abdul Razak Said
35. Gemencheh – Mohd. Hisham Mohd. Isa
36. Repah – Yap Seong Fook

 


【国阵彭亨候选人】

14国席:

Cameron Highlands: Datuk Seri G. Palanivel (new face)
Lipis: Datuk Mohd Shahrum Osman
Raub: Datuk Hoh Khai Mun (new face)
Jerantut: Ahmad Nazlan Idris (new face)
Indera Mahkota: Datuk Wan Adnan Wan Mamat (new face)
Kuantan: Datuk Mohamad Suffian Awang (new face)
Paya Besar: Datuk Abdul Manan Ismail
Pekan: Datuk Seri Najib Tun Razak
Maran: Ismail Mutalib
Kuala Krau: Datuk Ismail Mohd Said
Temerloh: Datuk Saifuddin Abdullah
Bentong: Datuk Seri Liow Tiong Lai
Bera: Datuk Seri Ismail Sabri Yaakob
Rompin: Datuk Seri Dr Jamaluddin Jarjis

42州席:

Tanah Rata: Ho Yip Kap
Jelai: Datuk Wan Rosdy Wan Ismail
Padang Tengku: Datuk Abdul Rahman Mohammad
Cheka: Datuk Fong Koong Fuee
Benta: Datuk Mohd Soffi Abdul Razak
Batu Talam: Abdul Aziz Mat Kiram
Tras: Win Lei Hiang (new face)
Dong: Datuk Shaharuddin Abdul Moin
Tahan: Datuk Wan Amizan Wan Abdul Razak
Damak: Datuk Lau Lee
Pulau Yawar: Datuk Dr Ahmad Shukri Ismail
Beserah: Mohd Hazmi Yusof (new face)
Semambu: Phang Tsu Ming
Teruntum: Chang Hong Seong
Tanjung Lumpur: Tengku Zulkifli Tengku Ahmad (new face)
Inderapura: Datuk Shafik Fauzan Sharif
Sungai Lembing Datuk Mohd Shuhaimi Mohd Shah
Lepar: Datuk Mohd Suhaimi Jusoh
Panching: Mohd Zaili Besar
Pulau Manis: Khairudin Mahmud
Peramu Jaya: Sheikh Mohd Fauzi (new face)
Bebar: Ibrahim Ismail (new face)
Chini: Datuk Abu Bakar Harun
Luit: Nurhidayah Mohamad Shahaimi (new face)
Kuala Sentul: Shahaniza Shamsudin
Chenor: Mohd Ariffin Awang Ismail (new face)
Jenderak: Datuk Mohamed Jaafar
Kerdau: Syed Ibrahim Syed Ahmad
Jengka: Wan Salman Wan Ismail
Mentakab: Chuah Boon Seong
Lanchang: Datuk Mohd Sharkar Shamsudin
Kuala Semantan: Mohd Anuar Mat Yunus (new face)
Bilut: Leong Kim Soon (new face)
Ketari: Wong Choo yap (new face)
Sabai: R. Gunasegaran (new face)
Pelangai: Datuk Seri Adnan Yaakob
Guai: Norul Azali Sulaiman
Triang: Tan Tin Loon (new face)
Kemayan: Mohd Fadhil Osman
Bukit Ibam: Wan Khadri Wan Mahussin (new face)
Muadzam Shah: Datuk Maznah Mazlan
Tioman: Datuk Mohd Johari Husin

 


【国阵霹雳候选人】

国席:4部长原区守土

1. Gerik: Datuk Hasbullah Osman (Umno)
2. Lenggong: Datuk Shamsul Anuar Nasarah (Umno)
3. Larut: Datuk Hamzah Zainudin (Umno)
4. Parit Buntar: Mua’amar Ghadafi Jamal Jamaludin (Umno – Muka Baharu)
5. Bagan Serai: Dr Noor Azmi Ghazali (Umno – Muka Baharu)
6. Bukit Gantang: Datuk Ismail Safian (Umno)
7. Taiping: Datuk Tan Lian Hoe (Gerakan)
8. Padang Rengas: Datuk Seri Mohamed Nazri Abd Aziz (Umno)
9. Sungai Siput: Datuk S.K Devamany (MIC)
10. Tambun: Datuk Seri Ahmad Husni Hanadzlah (Umno)
11. Ipoh Timur: Kathleen Wong Mei Yin (MCA – Muka Baharu)
12. Ipoh Barat: Dr Cheng Wei Yee (MCA – Muka Baharu)
13. Batu Gajah: Loo Thin Tuck (MCA – Muka Baharu)
14 Kuala Kangsar: Datuk Wan Mohammad Khair-Il Anuar Wan Ahmad (Umno)
15. Beruas: Datuk Chang Ko Youn (Gerakan)
16. Parit: Datuk Mohd Zaim Abu Hassan (Umno)
17. Kampar: Datuk Lee Chee Leong (MCA)
18. Gopeng: Datuk Tan Chin Meng (MCA)
19. Tapah: Datuk M. Saravanan (MIC)
20. Pasir Salak: Datuk Tajuddin Abdul Rahman (Umno)
21. Lumut: Datuk Seri Kong Cho Ha (MCA)
22. Bagan Datoh: Datuk Seri Dr Ahmad Zahid Hamidi (Umno)
23. Teluk Intan: Datuk Mah Siew Keong (Gerakan)
24. Tanjung Malim: Datuk Seri Ong Ka Chuan (MCA)

州席:大臣赞比里守土

1. Pengkalan Hulu: Aznel Ibrahim (Umno – Muka Baharu)
2. Temengor: Salbiah Mohamed (Umno – Muka Baharu)
3. Kenering: Datuk Mohd Tarmizi Idris (Umno)
4. Kota Tampan: Datuk Saarani Mohamad (Umno)
5. Selama: Datuk Mohamad Daud Mohd Yusoff (Umno)
6. Kubu Gajah: Ahmad Hasbullah Alias (Umno – Muka Baharu)
7. Batu Kurau : Dr Muhammad Amin Zakaria (Umno – Muka Baharu)
8. Titi Serong: Abu Bakar Mat Ali (Umno)
9. Kuala Kurau: Mohd Salleh Mat Disa (Umno)
10.Alor Pongsu: Datuk Sham Mat Sahat (Umno)
11.Gunung Semanggol: Zulkarnain Ismail (Umno – Muka Baharu)
12.Selinsing: Sharudin Ahmad (Umno – Muka Baharu)
13.Kuala Sepetang: Loh Swee Eng (Gerakan – Muka Baharu)
14.Changkat Jering: Datuk Rosli Husin (Umno)
15.Trong: Dr Zabri Abdul Wahid (Umno – Muka Baharu)
16.Kamunting: Datuk Mohammad Zahir Abdul Khalid (Umno)
17.Pokok Assam: Datuk Ho Cheng Wang (MCA)
18.Aulong: Soo Kay Peng (Gerakan – Muka Baharu)
19.Chenderoh: Zainun Mat Nor (Umno – Muka Baharu)
20.Lubuk Merbau: Datuk Siti Salmah Mat Jusak (Umno)
21.Lintang: Datuk Zolkafly Harun (Umno – Muka Baharu)
22.Jalong: Liew Yew Aw (Gerakan – Muka Baharu)
23.Manjoi: Mohamad Ziad Mohamed (Umno – Muka Baharu)
24.Hulu Kinta : Datuk Aminuddin Md Hanafiah (Umno – Muka Baharu)
25.Canning: Ceylyn Tay Wei Lung (Gerakan – Muka Baharu)
26.Tebing Tinggi: Tony Khoo Boon Chu (MCA)
27.Pasir Pinji: Tong Fah Chong (MCA)
28.Bercham: Liew Huey Shan (MCA – Muka Baharu)
29.Kepayang: Chang Kok Aun (MCA – Muka Baharu)
30.Buntong: C. Sivaraj (MIC – Muka Baharu)
31.Jelapang: S. Mokan (MIC – Muka Baharu)
32.Menglembu: Loo Gar Yen (MCA – Muka Baharu)
33.Tronoh: Yip Sze Choy (MCA – Muka Baharu)
34.Bukit Chandan: Maslin Sham Razman (Umno – Muka Baharu)
35.Manong: Mohamad Kamil Shafie (Umno – Muka Baharu)
36.Pengkalan Baharu: Datuk Abdul Manap Hashim (Umno – Muka Baharu)
37.Pantai Remis: Koh Ser Yun (MCA – Muka Baharu)
38.Belanja: Drs. Mohd Nizar Zakaria (Umno)
39.Bota: Datuk Nasaruddin Hashim (Umno)
40.Malim Nawar: Chang Gwo Chyang (MCA – Muka Baharu)
41.Keranji: Daniel Wa Wai How (MCA – Muka Baharu)
42.Tualang Sekah: Nolee Ashilin Mohammed Radzi (Umno)
43.Sungai Rapat: Datuk Hamidah Osman (Umno)
44.Simpang Pulai: Datuk Chang Kon You @ Chen Kwan Wu (MCA)
45.Teja: Yew Sau Kham (MCA – Muka Baharu)
46.Chenderiang: Datuk Dr Mah Hang Soon (MCA)
47.Ayer Kuning: Datuk Samsudin Abu Hassan (Umno)
48.Sungai Manik: Datuk Zainol Fadzi Paharudin (Umno)
49.Kampung Gajah: Abdullah Fauzi Ahmad Razali (Umno – Muka Baharu)
50.Sitiawan: Ting Tai Fook (MCA – Muka Baharu)
51.Pasir Panjang: Rashidi Ibrahim (Umno – Muka Baharu)
52.Pangkor: Datuk Seri Dr Zambry Abdul Kadir (Umno)
53.Rungkup: Datuk Shahrul Zaman Yahya (Umno – Muka Baharu)
54.Hutan Melintang: R. Supramaniam (MIC – Muka Baharu)
55.Pasir Berdamar: Datuk M. Kayveas (PPP)
56.Changkat Jong: Mohd Azhar Jamaluddin (Umno – Muka Baharu)
57.Sungkai: Goh Kim Swee (MCA – Muka Baharu)
58.Slim: Datuk Khusairi Abdul Talib (Umno)
59.Behrang: Datuk Rusnah Kassim (Umno)

 


【国阵玻璃市候选人】

国席:前大臣沙希淡弃州攻国

P001 Padang Besar:Datuk Zahidi Zainul Abidin
P002 Kangar:Shaharuddin Ismail
P003 Arau:Datuk Seri Dr Shahidan Kassim

州席:

N01 Titi Tinggi:Khaw Hock Kong许福光
N02 Beseri:Datuk Mat Rawi Kassim
N03 Chuping:Asmaiza Ahmad
N04 Mata Ayer:Khairi Hassan
N05 Santan:Sabry Ahmad
N06 Bintong:Rela Ahmad
N07 Sena:Abdul Jamil Saad
N08 Indera Kayangan:Dr Por Choo Chor傅子初
N09 Kuala Perlis:Mat Hassan
N10 Kayang:Ahmad Bakri Ali
N11 Pauh:Azlan Man
N12 Tambun Tulang:Datuk Ismail Kassim
N13 Guar Sanji:Jafperi Othman
N14 Simpang Empat:Nurulhisham Yaakob
N15 Sanglang:Fathul Bari Mat Jahya

 


【国阵马六甲候选人】

6国席:3新人,莫哈末阿里弃州攻国

P134 Masjid Tanah – Mas Ermieyati Samsudin (new face)
P135 Alor Gajah – Datuk Koh Nai Kwong
P136 Tangga Batu – Datuk Assoc Prof Dr Abu Bakar Mohamad Diah (new face)
P137 Bukit Katil – Datuk Seri Mohd Ali Rustam
P138 Kota Melaka – Dr Yee Kok Wah (new face)
P139 Jasin – Datuk Ahmad Hamzah

28州席:

N01 Kuala Linggi – Datuk Ismail Othman
N02 Tanjung Bidara – Datuk Capt (Rtd) Ab Karim Sulaiman
N03 Ayer Limau – Amiruddin Yusof
N04 Lendu – Sulaiman Md Ali (new face)
N05 Taboh Naning – Datuk Latipah Omar
N06 Rembia – Datuk Norpipah Abdol
N07 Gadek – Datuk M.S Mahadevan (new face)
N08 Machap – Datuk Lai Meng Chong
N09 Durian Tunggal – Datuk Ab Wahab Ab Latif
N10 Asahan – Datuk Abdul Ghafaar Atan
N11 Sungai Udang – Datuk Idris Haron
N12 Pantai Kundor – Datuk Ab Rahaman Ab Karim
N13 Paya Rumput – Sazali Md Din (new face)
N14 Klebang – Lim Ban Hong (new face)
N15 Bachang – Chua Lian Chye (new face)
N16 Ayer Keroh – Yong Fun Juan (new face)
N17 Bukit Baru – Karim Yaacob (new face)
N18 Ayer Molek – Datuk Md Yunos Husin
N19 Kesidang – Lim Eng Teck (new face)
N20 Kota Laksamana – Datuk Chiw Tiang Chai (new face)
N21 Duyong – Datuk Gan Tian Loo
N22 Banda Hilir – Ronald Gan (new face)
N23 Telok Mas – Datuk Latiff Tamby Chik
N24 Bemban – Datuk Ng Choon Koon (new face)
N25 Rim – Datuk Ghazale Muhamad
N26 Serkam – Zaidi Atan (new face)
N27 Merlimau – Roslan Ahmad
N28 Sungai Rambai – Datuk Hassan Abdul Rahman

** 声明:本文仅代表作者个人观点,不代表本站立场。 **


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

HTML tags are not allowed.